Aste Dipinti Antichi Parte I
Siete interessati alle opere di Floris Gerritsz. van Schooten?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Floris Gerritsz. van Schooten verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
715
Floris Gerritsz van Schooten,
1585 – 1665 Haarlem, zug.
FRÜCHTESTILLLEBEN MIT WEINGLAS Öl auf Leinwand. Doubliert.
66,5 x 84 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Auf einer Tischplatte mit dunkelgrüner Tischdecke vor neutralem beige-braunem Hintergrund ein großer geflochtener, voll gefüllter Korb mit Äpfeln, Pomeranzen, Birnen, Pflaumen und einigen roten Kirschen. Daneben zwei tiefe Fayencen, eine gefüllt mit Erdbeeren, die andere mit schwarzen Johannisbeeren, dazwischen ein hohes Weinglas. Auf der Decke liegen zudem sorgsam verteilt einige Birnen, ein kleiner Ast mit Pflaumen und einige rote sowie gelbe Johannisbeeren. Feine harmonische Malerei in reduzierter Farbigkeit.
Laut Einlieferer erfolgte die Zuschreibung an den Künstler in 1997 durch Dr. Fred Meijer, ehemaliger Experte des RKD. Das Glas sei nach dessen Meinung jedoch eine spätere Hinzufügung. (11904817) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Floris Gerritsz. van Schooten viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Floris Gerritsz. van Schooten?
Volete vendere un′opera di Floris Gerritsz. van Schooten?