Thursday, 27 June 2019

Auction Old Master Paintings Part I

Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts

714

BLUMENSTILLLEBEN IN SILBERNER VASE Öl auf Leinwand. Doubliert.
109 x 74 cm.

£ 12,600 - 16,800
元 117,150 - 156,200
₽ 1,060,350 - 1,413,800

Das Gemälde zeigt eine mit plastischen Reliefs und Dekorelementen ausgestattete Vase auf rundem Fuss auf einer mit dunklem Tuch belegten Tischplatte stehend vor dunkelbraunem Hintergrund. Das hochziehende Blumengesteck zeigt überwiegend Frühsommerblumen wie Tulpen, Annemonen, Lilien, Maiglöckchen und Passionsblume. Am linken Rand der Platte steht eine kleine Glasvase mit einem Zweig mit weißen Blüten, als Ausgleich ist am rechten Rand des Tisches der Stoff in Falten nach oben drapiert. Belebt wird das Bild durch einige Insekten wie einem gelben Falter oder Libellen. Die weißen, gelben und leuchtend roten Farben der Blüten heben sich wirkungsvoll vor dem dunklen Hintergrund des malerisch qualitätvollen Stilllebens ab. (11904824) (18)

Italian painter of the 17th century

FLOWER STILL LIFE IN SILVER VASE

109 x 74 cm.

The painting shows a vase decorated with three-dimensional reliefs and decorative elements. The white, yellow and bright red colours of the flowers stand out effectively against the dark background of this still life painting of high painterly quality.