Ricerca Taddeo Baldini nell’asta
Dipinti XIV - XVIII secolo
giovedì, 6 dicembre 2018
Siete interessati alle opere di Taddeo Baldini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Taddeo Baldini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
715
Taddeo Baldini,
1623 – 1694
Gemäldepaar
ALLEGORIEN DER GERECHTIGKEIT UND DER ANMUT Öl auf Leinwand. Doubliert.
91 x 68,5 cm.
Auf den Büchern datiert 1669.
Prezzo del catalogo € 22.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 22.000 - 25.000
$ 23,760 - 27,000
£ 19,800 - 22,500
元 172,040 - 195,500
₽ 2,188,780 - 2,487,250
Fein ausgeführte, als Gegenstücke gearbeitete Gemälde, jeweils ein unbekleidetes Kind in natürlicher Umgebung bzw. in einem rot verhangenen Innenraum zeigend. Das eine steht und hält eine Waage und einen Apfel, während die neben ihm lagernden Bücher auf die Gelehrsamkeit des Abwägenden hindeuten. Das andere Kind sitzt anmutig auf einem blauem Kissen neben einer manieristischen Vase mit Lilien und einem Liebesbrief,den er zu den Lippen führt. Rest.
Studi di storia dell'arte in onore di Fabrizio Lemme, darin: Francesca Baldassari: Per Taddeo Baldini (1623 - 1694), pittore fiorentino della Controriforma e della favola mitologica, S. 177f mit Abbildungen der angebotenen Gemälde. Hier wird auch die Thematik näher erläutert. (1172001) (13
Taddeo Baldini,
1623 – 1694
Pair of paintings
ALLEGORY OF JUSTICE AND GRACE
91 x 68.5 cm.
Dated 1669 on the books.
Restored.
Studi di storia dell'arte in onore di Fabrizio Lemme, therein: F. Baldassari, "Per Taddeo Baldini (1623 – 1694), pittore fiorentino della Controriforma e della favola mitologica", pp. 177f with illustration of the painting on offer for sale in this lot. The text also further illustrates the subject matter.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Taddeo Baldini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Taddeo Baldini?
Volete vendere un′opera di Taddeo Baldini?