Votre recherche Taddeo Baldini dans la vente

Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle
jeudi, 6 décembre 2018

Detail images: Taddeo Baldini, 1623 – 1694

Vous êtes intéressé par des œuvres de Taddeo Baldini?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Taddeo Baldini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Taddeo Baldini, 1623 – 1694
Detailabbildung: Taddeo Baldini, 1623 – 1694

715
Taddeo Baldini,
1623 – 1694

Gemäldepaar
ALLEGORIEN DER GERECHTIGKEIT UND DER ANMUT
Öl auf Leinwand. Doubliert.
91 x 68,5 cm.
Auf den Büchern datiert 1669.

£ 19,800 - 22,500
元 172,040 - 195,500
₽ 2,188,780 - 2,487,250

Fein ausgeführte, als Gegenstücke gearbeitete Gemälde, jeweils ein unbekleidetes Kind in natürlicher Umgebung bzw. in einem rot verhangenen Innenraum zeigend. Das eine steht und hält eine Waage und einen Apfel, während die neben ihm lagernden Bücher auf die Gelehrsamkeit des Abwägenden hindeuten. Das andere Kind sitzt anmutig auf einem blauem Kissen neben einer manieristischen Vase mit Lilien und einem Liebesbrief,den er zu den Lippen führt. Rest.

Studi di storia dell'arte in onore di Fabrizio Lemme, darin: Francesca Baldassari: Per Taddeo Baldini (1623 - 1694), pittore fiorentino della Controriforma e della favola mitologica, S. 177f mit Abbildungen der angebotenen Gemälde. Hier wird auch die Thematik näher erläutert. (1172001) (13

Taddeo Baldini,
1623 – 1694
Pair of paintings
ALLEGORY OF JUSTICE AND GRACE
91 x 68.5 cm.
Dated 1669 on the books.
Restored.

Studi di storia dell'arte in onore di Fabrizio Lemme, therein: F. Baldassari, "Per Taddeo Baldini (1623 – 1694), pittore fiorentino della Controriforma e della favola mitologica", pp. 177f with illustration of the painting on offer for sale in this lot. The text also further illustrates the subject matter.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Taddeo Baldini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Taddeo Baldini?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Taddeo Baldini?