Aste Dipinti XIV - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Domenico Robusti Tintoretto?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Domenico Robusti Tintoretto verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
867
Domenico Robusti Tintoretto,
1560 – 1635, zug.
DIE WEIHE EINES PRIESTERS Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 83 cm.
In prunkvollem goldfarbenen Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In einem Kirchenraum auf den Stufen, die zum Altar führen, ein junger Mann kniend in violettem langen Gewand mit zum Gebet gefalteten Händen. Er wird von zwei der drei stehenden Bischöfe in prachtvollen Kirchengewändern gesegnet und wohl damit zum Priester geweiht. Vier weitere erwachsene Ministranten wohnen der feierlichen Zeremonie bei; der links Knieende hält ein aufgeschlagenes Kirchenbuch, von den rechts Stehenden werden Kleidungsstücke und ein goldener Bischofsstab gehalten. Durch den Blick des vor der rechten Säule stehenden Ministranten aus dem Bild heraus wird der Betrachter direkt in das Geschehen mit einbezogen. Gekonnte Hell-Dunkel-Technik und eine Farbpalette aus sanften weichen Farbtönen kennzeichnen dieses einfühlsame Werk. (1160816) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Domenico Robusti Tintoretto viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Domenico Robusti Tintoretto?
Volete vendere un′opera di Domenico Robusti Tintoretto?