Vente Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Domenico Robusti Tintoretto?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Domenico Robusti Tintoretto vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
867
Domenico Robusti Tintoretto,
1560 – 1635, zug.
DIE WEIHE EINES PRIESTERS Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 83 cm.
In prunkvollem goldfarbenen Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In einem Kirchenraum auf den Stufen, die zum Altar führen, ein junger Mann kniend in violettem langen Gewand mit zum Gebet gefalteten Händen. Er wird von zwei der drei stehenden Bischöfe in prachtvollen Kirchengewändern gesegnet und wohl damit zum Priester geweiht. Vier weitere erwachsene Ministranten wohnen der feierlichen Zeremonie bei; der links Knieende hält ein aufgeschlagenes Kirchenbuch, von den rechts Stehenden werden Kleidungsstücke und ein goldener Bischofsstab gehalten. Durch den Blick des vor der rechten Säule stehenden Ministranten aus dem Bild heraus wird der Betrachter direkt in das Geschehen mit einbezogen. Gekonnte Hell-Dunkel-Technik und eine Farbpalette aus sanften weichen Farbtönen kennzeichnen dieses einfühlsame Werk. (1160816) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Domenico Robusti Tintoretto sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Domenico Robusti Tintoretto?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Domenico Robusti Tintoretto?