Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Simon de Vos?
866
Simon de Vos,
1603 Antwerpen – 1676 ebenda, zug.
VERMÄHLUNG DER JUNGFRAU Öl auf Kupfer.
40 x 53 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Inmitten einer sakralen Architektur, welche in grauem Camaieu gehalten ist, sehen wir verschiedene Personen, durch welche die Bedeutung des Gemäldes zu entschlüsseln ist. Joseph und Maria werden getraut und von einem sie überfangenden Putto mit Blüten überschüttet. Alters- und Gebrauchsspuren.
Expertise:
Dem Gemälde ist ein Gutachten von Didier Bodart vom 9. April 2009 beigegeben. Er hat es nach genauem Studium als charakteristisches Werk "et de grande qualité" des Simon de Vos bezeichnet, in welchem er eine Idee von Pieter Paul Rubens (1577 - 1640) aufgriff. (1160981) (10)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Simon de Vos kaufen?
Sie wollen ein Werk von Simon de Vos verkaufen?