Ricerca Anthonius van Dyck nell’asta
Dipinti XIV - XVIII secolo
mercoledì, 26 settembre 2018
Siete interessati alle opere di Anthonius van Dyck?
815
Anthonius van Dyck,
1599 – 1641, Nachfolge
BEWEINUNG CHRISTI Öl auf Kupfer.
52 x 65 cm.
In geschnitztem und vergoldetem alten Rahmen.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Frühe Kopie nach dem größerformatigen Gemälde (109 x 149 cm), das sich in der Alten Pinakothek in München befindet. Wie häufig hat der Kopist den Bildinhalt seitenverkehrt wiedergegeben, aufgrund der Vorlage eines Kupferstichs. In Unkenntnis der original Farbgebung ist etwa das Kleid des hier links hereintretenden Engels rot anstatt grün, wie im Original. Auch einige weitere Abänderungen sind im Gegensatz zum Original zu erkennen. (1150511) (11)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Anthonius van Dyck?
Volete vendere un′opera di Anthonius van Dyck?