Aste Hampel Living
1903
Tafelaufsatz aus dem Welfenschatz des hannoverschen Königshaus
Höhe: 29 cm, 871 g.
Einfuhrstempel für Silberobjekte Österreich-Ungarn, 1866 - 1868.
Wohl Deutschland, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 300 - 500
Prezzo del catalogo€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Silber, getrieben, ziseliert. Über drei Rocaillefüßen der Fuß in Wulstform mit umlaufender Wappendarstellung mit darunter bezeichnenden Namensgravuren. Auf dem Fuß vollplastische Darstellung des Fürstenhofs im hannoverschen Stadtteil Calenberger Neustadt. Der Schaft als akanthusbesetzter Stamm mit sich weitender Mündung. Diese etwas verbogen bzw. gedellt und evtl. ehemals eine Schale tragend. Frontseitige Gravur: Der Fürstenhof zu Hannover/ der Hofstaat vom 18. Februar 1843/ zum 18. Februar 1868.
Provenienz:
Sotheby's, Hannover, Lot 2606.
Für Georg V, König von Hannover und seine Gemahlin Marie Königin von Hannover als Geschenk zum 25. Hochzeitsjubiläum. (1040176) (13)