Auktion Hampel Living
1904
Standuhr
Höhe: 202 cm.
Katalogpreis € 1.000 - 2.000
Katalogpreis€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
WERK
Schlagwerk auf Glocke. Schnuraufzug an Gewichten.
FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Holz, geschnitzt. Der hochrechteckige Pendelkasten auf nahezu quadratischem Untergeschoss. Eintürig, die Tür mit einem eingezogenen Rundbogen abschließend. Uhrenaufsatz über vorspringendem Gebälk, in der Front eintürig und verglast, vorgeblendete Dreiviertelsäulen. Gebälk gerade abschließend und mit glatter Frieszone.
ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine, Zifferring mit römischen und arabischen Ziffern. Unter der Ziffer „12“ Hilfszifferblatt für Sekunde, über der Ziffer „6“ Fenster für Datumsanzeige. Unterhalb der „6“ bezeichnet „Presburg Chester“. Mittelfeld guillochiert.
ZUSTAND
Rest., besch., Alters- und Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit hin getestet. Schlüssel vorhanden. (10308473) (126522) (14)
Longcase clock
Height: 202 cm.
Restored, damaged, signs of ageing and wear. Working order not tested. With key.