Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Mattia Moreni?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Mattia Moreni verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
714
Mattia Moreni,
1920 Pavia - 1999 Brisighella
Moreni studierte Kunst in Turin und zählt zu den bedeutenden Vertretern der abstrakten Malerei in Italien. Er war ein Mitglied der „Gruppo degli Otto“ und verbrachte viele Jahre in Paris. SELBSTPORTRAIT 105 IL COMPUTER CANCELLA Il volto perché?, 1994 Öl auf Leinwand.
50 x 80 cm.
Links unten signiert und datiert. Verso auf der Leinwand bezeichnet und signiert. In den Ecken in kontrastierender Farbe bezeichnet.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Beigegeben ein Künstlerzertifikat.
Die expressive, stark pastose Komposition vor senffarbenem Grund. (1032312) (12)
Mattia Moreni
1920 Pavia - 1999 Brisighella
SELF-PORTRAIT 105 IL COMPUTER CANCELLA Il VOLTO
PERCHÉ?, 1994
50 x 80 cm.
Signed lower left and dated. Verso inscribed on canvas and signed.
The corners inscribed in contrasting colour. Accompanied by a certificate of authenticity by the artist.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Mattia Moreni viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Mattia Moreni?
Volete vendere un′opera di Mattia Moreni?