Donnerstag, 10. Dezember 2015

Auktion Moderne Kunst

Mattia Moreni, 1920 Pavia - 1999 Brisighella

714
Mattia Moreni,
1920 Pavia - 1999 Brisighella

Moreni studierte Kunst in Turin und zählt zu den bedeutenden Vertretern der abstrakten Malerei in Italien. Er war ein Mitglied der „Gruppo degli Otto“ und verbrachte viele Jahre in Paris. SELBSTPORTRAIT 105 IL COMPUTER CANCELLA Il volto perché?, 1994 Öl auf Leinwand.
50 x 80 cm.
Links unten signiert und datiert. Verso auf der Leinwand bezeichnet und signiert. In den Ecken in kontrastierender Farbe bezeichnet.
Gerahmt.

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis€ 10.000 - 15.000  $ 11,399 - 17,100
£ 8,900 - 13,350
元 78,100 - 117,150
₽ 716,100 - 1,074,150

Beigegeben ein Künstlerzertifikat.

Die expressive, stark pastose Komposition vor senffarbenem Grund. (1032312) (12)

Mattia Moreni
1920 Pavia - 1999 Brisighella

SELF-PORTRAIT 105 IL COMPUTER CANCELLA Il VOLTO
PERCHÉ?, 1994

50 x 80 cm.
Signed lower left and dated. Verso inscribed on canvas and signed.

The corners inscribed in contrasting colour. Accompanied by a certificate of authenticity by the artist.