Aste Dipinti XIX - XX secolo

Paul Martin, 1821 Kaiserslautern - 1901 München
Detailabbildung: Paul Martin, 1821 Kaiserslautern - 1901 München

365
Paul Martin,
1821 Kaiserslautern - 1901 München

FEBRUARREVOLUTION IN PARIS Aquarell auf Karton.
25 x 29,5 cm.
Rechts unten signiert, datiert „24. Febr. 1848“ und ortsbezeichnet „Paris“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Prezzo del catalogo € 3.800 - 4.500 Prezzo del catalogo€ 3.800 - 4.500  $ 4,560 - 5,400
£ 3,420 - 4,050
元 29,336 - 34,740
₽ 327,522 - 387,855

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

König Louis Philippe (1830 - 1848) wird gestürzt und die Zweite Republik ausgerufen. Kritische Darstellung des politischen Geschehens, wobei hier im Bild einer der Revolutionäre sich mit einer Weinflasche auf den Thron gesetzt hat.

Provenienz:
Sammlerstempel der Münchner Künstler-Genossenschaft. (1022003) (10)

Paul Martin,
1821 Kaiserslautern - 1901 Munich

FEBRUARY REVOLUTION IN PARIS

Watercolour on board.
25 x 29.5 cm.
Signed lower right and dated “24. Febr. 1848“ with the location “Paris.“
Framed with mount under glass.

Provenance:
Munich Artists’ Cooperative collector’s stamp.