Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Paul Martin?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paul Martin vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
365
Paul Martin,
1821 Kaiserslautern - 1901 München
FEBRUARREVOLUTION IN PARIS Aquarell auf Karton.
25 x 29,5 cm.
Rechts unten signiert, datiert „24. Febr. 1848“ und ortsbezeichnet „Paris“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 3.800 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.800 - 4.500
$ 4,104 - 4,860
£ 3,420 - 4,050
元 29,716 - 35,190
₽ 378,062 - 447,705
König Louis Philippe (1830 - 1848) wird gestürzt und die Zweite Republik ausgerufen. Kritische Darstellung des politischen Geschehens, wobei hier im Bild einer der Revolutionäre sich mit einer Weinflasche auf den Thron gesetzt hat.
Provenienz:
Sammlerstempel der Münchner Künstler-Genossenschaft. (1022003) (10)
Paul Martin,
1821 Kaiserslautern - 1901 Munich
FEBRUARY REVOLUTION IN PARIS
Watercolour on board.
25 x 29.5 cm.
Signed lower right and dated “24. Febr. 1848“ with the location “Paris.“
Framed with mount under glass.
Provenance:
Munich Artists’ Cooperative collector’s stamp.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paul Martin sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paul Martin?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paul Martin?