Ricerca Guido Reni nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 24 settembre 2015
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Guido Reni?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Guido Reni verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
486
Guido Reni,
1575 Bologna - 1642 Bologna, nach
SUSANNE UND DIE ALTEN Öl auf Leinwand.
Ca. 115 x 149 cm.
Verso auf der Leinwand Wachssiegel der Uffizien in Florenz.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Das Originalgemälde von Guido Reni befindet sich heute in der National Gallery in London und wurde im späten 18. Jahrhundert aus den Florentiner Museen verkauft. Das Siegel auf der Rückseite deutet darauf hin, dass das vorliegende Gemälde als Ersatz für das Originalgemälde gefertigt wurde. Es kann also angenommen werden, dass es kurze Zeit nach Verkauf des Originalgemäldes entstanden ist.
In insgesamt gutem Zustand, rest. und mit leichten, oberflächlichen Kratzern. Kleine Vorwölbung in der Leinwand unter dem Wachssiegel. (1020201) (12)
Guido Reni,
1575 Bologna - 1642 Bologna, after
SUSANNAH AND THE ELDERS
Oil on canvas.
Ca. 115 x 149 cm.
Verso on the canvas wax seal by the Uffizi in Florence.
Framed.
The original painting by Guido Reni is today held at the National Gallery in London and was sold by the Florentine Museums in the late 18th century. The seal on the reverse indicates that the present painting was created as a replacement for the original painting. It can be assumed that it was created shortly after the sale of the original painting. In good overall condition. Restored with minor surface scratches. Canvas bulging where the wax seal is affixed on the reverse.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Guido Reni viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Guido Reni?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Guido Reni?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Arti Applicate, mobili in miniatura, argenti, maioliche, Arte Russa | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso: Hermès, Louis Vuitton | Asta di beni di lusso: Gioielli | Asta di beni di lusso: Orologi da polso | Arte moderna | Prima parte della Collezione Napoleonica di Jurgen Kattwinkel | Hampel Living