Votre recherche Guido Reni dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 24 septembre 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Guido Reni?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Guido Reni vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
486
Guido Reni,
1575 Bologna - 1642 Bologna, nach
SUSANNE UND DIE ALTEN Öl auf Leinwand.
Ca. 115 x 149 cm.
Verso auf der Leinwand Wachssiegel der Uffizien in Florenz.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Das Originalgemälde von Guido Reni befindet sich heute in der National Gallery in London und wurde im späten 18. Jahrhundert aus den Florentiner Museen verkauft. Das Siegel auf der Rückseite deutet darauf hin, dass das vorliegende Gemälde als Ersatz für das Originalgemälde gefertigt wurde. Es kann also angenommen werden, dass es kurze Zeit nach Verkauf des Originalgemäldes entstanden ist.
In insgesamt gutem Zustand, rest. und mit leichten, oberflächlichen Kratzern. Kleine Vorwölbung in der Leinwand unter dem Wachssiegel. (1020201) (12)
Guido Reni,
1575 Bologna - 1642 Bologna, after
SUSANNAH AND THE ELDERS
Oil on canvas.
Ca. 115 x 149 cm.
Verso on the canvas wax seal by the Uffizi in Florence.
Framed.
The original painting by Guido Reni is today held at the National Gallery in London and was sold by the Florentine Museums in the late 18th century. The seal on the reverse indicates that the present painting was created as a replacement for the original painting. It can be assumed that it was created shortly after the sale of the original painting. In good overall condition. Restored with minor surface scratches. Canvas bulging where the wax seal is affixed on the reverse.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Guido Reni sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Guido Reni?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Guido Reni?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living