Ricerca Sebastian Vrancx nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 24 settembre 2015
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Sebastian Vrancx?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Sebastian Vrancx verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
432
Sebastian Vrancx,
1573 - 1647, zug.
EISVERGNÜGEN AM UFER EINES NIEDERLÄNDISCHEN STÄDTCHENS Öl auf Eichenholz.
26,5 x 36,8 cm.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Beiliegend eine Analyse des Institut für Naturwissen-schaften und Technologie in der Kunst, Wien, von Univ.-Prof. Manfred Schreiner, die das Alter des Gemäldes bestätigt und die spätere Retuschen in den Rotpartien festgestellt hat.
Das Bild bezieht die Spannung aus den im Vordergrund größer und dunkler vorgestellten Figuren, wie etwa rechts einem Mann mit geschulterter Tanne im Gespräch mit einem Knaben oder einem weiteren Mann in dunkler Kleidung an einen Baum gelehnt, links als Repoussoir des Bildes. Währenddessen sind zwischen den Figuren in hellem, diesigem Licht eine Vielzahl von mit Schlittschuhen auf dem Eis befindlichen Personen zu sehen, zum Teil drollige Wiedergaben etwa einer auf dem Eis ausgerutschten Frau, der ein junger Mann aufhilft oder einem Kind, das sich auf einem Schlitten auf dem Eis fortbewegt. Im Hintergrund Kanalufer mit darüberziehender Brücke und einer Häuserzeile mit Treppengiebel und Türmchen. Das Gemälde insgesamt in eleganter Tonigkeit gehalten. Rest.
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien. (1020542) (11)
Sebastian Vrancx,
1573 Antwerp - 1647, attributed
WINTER SCENE WITH ICE-SKATERS ON THE SHORE OF A DUTCH TOWN
Oil on oak, panel.
26.5 x 36.8 cm.
Accompanied by an analysis of Institut für Naturwissenschaften und Technologie in der Kunst, Vienna, by Univ.-Prof. Manfred Schreiner, that confirms the age of the painting and that notices later retouches especially in the red areas.
The picture creates suspense with the larger and darker figures depicted in the foreground. Overall, the painting is executed in an elegant colour palette. Rest.
Provenance:
Private collection, Belgium.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Sebastian Vrancx viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Sebastian Vrancx?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Sebastian Vrancx?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Arti Applicate, mobili in miniatura, argenti, maioliche, Arte Russa | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso: Hermès, Louis Vuitton | Asta di beni di lusso: Gioielli | Asta di beni di lusso: Orologi da polso | Arte moderna | Prima parte della Collezione Napoleonica di Jurgen Kattwinkel | Hampel Living