Votre recherche Sebastian Vrancx dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 24 septembre 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Sebastian Vrancx?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Sebastian Vrancx vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
432
Sebastian Vrancx,
1573 - 1647, zug.
EISVERGNÜGEN AM UFER EINES NIEDERLÄNDISCHEN STÄDTCHENS Öl auf Eichenholz.
26,5 x 36,8 cm.
Prix de catalogue € 20.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Beiliegend eine Analyse des Institut für Naturwissen-schaften und Technologie in der Kunst, Wien, von Univ.-Prof. Manfred Schreiner, die das Alter des Gemäldes bestätigt und die spätere Retuschen in den Rotpartien festgestellt hat.
Das Bild bezieht die Spannung aus den im Vordergrund größer und dunkler vorgestellten Figuren, wie etwa rechts einem Mann mit geschulterter Tanne im Gespräch mit einem Knaben oder einem weiteren Mann in dunkler Kleidung an einen Baum gelehnt, links als Repoussoir des Bildes. Währenddessen sind zwischen den Figuren in hellem, diesigem Licht eine Vielzahl von mit Schlittschuhen auf dem Eis befindlichen Personen zu sehen, zum Teil drollige Wiedergaben etwa einer auf dem Eis ausgerutschten Frau, der ein junger Mann aufhilft oder einem Kind, das sich auf einem Schlitten auf dem Eis fortbewegt. Im Hintergrund Kanalufer mit darüberziehender Brücke und einer Häuserzeile mit Treppengiebel und Türmchen. Das Gemälde insgesamt in eleganter Tonigkeit gehalten. Rest.
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien. (1020542) (11)
Sebastian Vrancx,
1573 Antwerp - 1647, attributed
WINTER SCENE WITH ICE-SKATERS ON THE SHORE OF A DUTCH TOWN
Oil on oak, panel.
26.5 x 36.8 cm.
Accompanied by an analysis of Institut für Naturwissenschaften und Technologie in der Kunst, Vienna, by Univ.-Prof. Manfred Schreiner, that confirms the age of the painting and that notices later retouches especially in the red areas.
The picture creates suspense with the larger and darker figures depicted in the foreground. Overall, the painting is executed in an elegant colour palette. Rest.
Provenance:
Private collection, Belgium.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Sebastian Vrancx sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Sebastian Vrancx?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Sebastian Vrancx?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living