Ricerca Julius Hübner nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
mercoledì, 25 marzo 2015
Siete interessati alle opere di Julius Hübner?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Julius Hübner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
284
Rudolf Julius Benno Hübner,
1806 Oels – 1882 Loschwitz, zug.
DOPPELPORTRAIT, WOHL FERDINAND THEODOR HILDEBRANDT UND CARL FRIEDRICH LESSING Öl auf Leinwand.
45 x 56 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Hübner und Hildebrandt studierten beide unter Wilhelm Schadow in Berlin und gehörten der sog. Düsseldorfer Schule an. Die im Bild Dargestellten weisen eine Ähnlichkeit zu einem weiteren Gruppenportait Hübners auf, das sich in der Nationalgalerie in Berlin befindet und die Maler Carl Friedrich Lessing, Carl Ferdinand Sohn und Theodor Hildebrandt im Jahre 1839 zeigt. (10013015) (12)
Rudolf Julius Benno Hübner,
1806 Oels - 1882 Loschwitz, attributed to
DOUBLE PORTRAIT, PROBABLY FERDINAND THEODOR HILDEBRANDT AND KARL FRIEDRICH LESSING
45 x 56 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Julius Hübner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Julius Hübner?
Volete vendere un′opera di Julius Hübner?