Ricerca Josef Heintz d. J. nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
mercoledì, 25 marzo 2015
Siete interessati alle opere di Josef Heintz d. J.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Josef Heintz d. J. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
578
Joseph Heintz,
1600 – 1678, zug.
„IL RIDOTTO“Das erste private Spielcasino im Palazzo San Moisè, Venedig
Öl auf Leinwand.
120 x 172,5 cm.
Der Maler war Schüler seines Vaters Joseph Heintz d. Ä., der in Basel, Italien und Prag wirkte und Hofmaler Rudolfs II wurde. Der Sohn Joseph Heintz arbeitete spätens ab 1625 in Venedig, wo er sich fast ausschließlich venezianischen Veduten aber auch Darstellungen von Gesellschaftsereignissen widmete.
Großformatig wiedergegebener, höfischer Innenraum mit zahlreichen Gemälden und zahllosen um Tische gruppierten Personen, zumeist beim Glücksspiel mit Karten, sämtlich höfisch gekleidet, einige mit den in der Zeit üblichen, venezianischen Masken. Der dunkle Saal wird lediglich durch die auf den Tischen stehenden Kerzen erleuchtet, was einen fantastischen Raumeindruck erzeugt. Das Gemälde ist ein beredtes Dokument für abendliche Spielgesellschaften, wie sie uns von Giacomo Casanova aber auch von Mozart später berichtet werden. Besch. (1002183) (11)
Prezzo del catalogo € 42.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 42.000 - 50.000
$ 45,360 - 54,000
£ 37,800 - 45,000
元 328,440 - 391,000
₽ 4,178,580 - 4,974,500
Joseph Heintz,
1600 – 1678, attributed
“IL RIDOTTO”
The first private casino in the Palazzo San Moisè, Venice.
120 x 172.5 cm.
Joseph Heintz was active in Venice at least since 1625, where he devoted himself almost exclusively to the depiction of Venetian Vedute but also genre scenes of the society’s social events. The painting is an eloquent document of evening gambling parties, described to us later by Giacomo Casanova but also by Mozart.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Josef Heintz d. J. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Josef Heintz d. J.?
Volete vendere un′opera di Josef Heintz d. J.?