Votre recherche Josef Heintz d. J. dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
mercredi, 25 mars 2015
Vous êtes intéressé par des œuvres de Josef Heintz d. J.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Josef Heintz d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
578
Joseph Heintz,
1600 – 1678, zug.
„IL RIDOTTO“Das erste private Spielcasino im Palazzo San Moisè, Venedig
Öl auf Leinwand.
120 x 172,5 cm.
Der Maler war Schüler seines Vaters Joseph Heintz d. Ä., der in Basel, Italien und Prag wirkte und Hofmaler Rudolfs II wurde. Der Sohn Joseph Heintz arbeitete spätens ab 1625 in Venedig, wo er sich fast ausschließlich venezianischen Veduten aber auch Darstellungen von Gesellschaftsereignissen widmete.
Großformatig wiedergegebener, höfischer Innenraum mit zahlreichen Gemälden und zahllosen um Tische gruppierten Personen, zumeist beim Glücksspiel mit Karten, sämtlich höfisch gekleidet, einige mit den in der Zeit üblichen, venezianischen Masken. Der dunkle Saal wird lediglich durch die auf den Tischen stehenden Kerzen erleuchtet, was einen fantastischen Raumeindruck erzeugt. Das Gemälde ist ein beredtes Dokument für abendliche Spielgesellschaften, wie sie uns von Giacomo Casanova aber auch von Mozart später berichtet werden. Besch. (1002183) (11)
Prix de catalogue € 42.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 42.000 - 50.000
$ 45,360 - 54,000
£ 37,800 - 45,000
元 328,440 - 391,000
₽ 4,178,580 - 4,974,500
Joseph Heintz,
1600 – 1678, attributed
“IL RIDOTTO”
The first private casino in the Palazzo San Moisè, Venice.
120 x 172.5 cm.
Joseph Heintz was active in Venice at least since 1625, where he devoted himself almost exclusively to the depiction of Venetian Vedute but also genre scenes of the society’s social events. The painting is an eloquent document of evening gambling parties, described to us later by Giacomo Casanova but also by Mozart.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Josef Heintz d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Josef Heintz d. J.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Josef Heintz d. J.?