Aste Mobili & Arredamento

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Guéridon en Athénienne, Georges Emile Henri Servant, 1828 - 1890, zug.

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Guéridon en Athénienne, Georges Emile Henri Servant, 1828 - 1890, zug.
Detailabbildung: Guéridon en Athénienne, Georges Emile Henri Servant, 1828 - 1890, zug.
Detailabbildung: Guéridon en Athénienne, Georges Emile Henri Servant, 1828 - 1890, zug.
Detailabbildung: Guéridon en Athénienne, Georges Emile Henri Servant, 1828 - 1890, zug.
Detailabbildung: Guéridon en Athénienne, Georges Emile Henri Servant, 1828 - 1890, zug.

95
Guéridon en Athénienne,
Georges Emile Henri Servant, 1828 - 1890, zug.

Höhe: 95 cm.
Durchmesser: 46,5 cm.
Frankreich, um 1880.

Prezzo del catalogo € 45.000 - 50.000 Prezzo del catalogo€ 45.000 - 50.000  $ 48,600 - 54,000
£ 40,500 - 45,000
元 351,900 - 391,000
₽ 4,477,050 - 4,974,500

Bronze und lackiertes Metall, Onyx und Marmor. Auf drei Löwentatzenfüßen drei schlanke Beine mit schmalen, kreuzförmigen Verstrebungen, die unten in einen Ring und oben in eine Rosette auslaufen. Die Füße verbunden durch ein Tablett mit Muschelform und C-Bögen sowie einer Flammenvase. Der Hals stark einziehend und an der Schulter besetzt mit Löwenköpfen und Akanthusblatt sowie Muschelformen, die von Weinlaubranken und Blüten umspielt werden. Der runde, tablettförmige Aufsatz an der Lippe mit Palmetten- und Eierstabdekor, die Onyxplatte umzogen von stilisierten Kanneluren sowie diese überziehenden und auf die Platte übergreifenden Weinlaubranken. Die Bronzeapplikationen äußerst fein gearbeitet und fein ziseliert. Lackierung partiell berieben. Alterssp.

Anmerkung:
Georges Servant war ein in Paris ansässiger Fondeur und Bronzier, der sich auf die Wiederbelebung der griechischen und ägyptischen Mode spezialisiert hatte. In den Jahren zwischen 1867 und 1887 nahm er an den großen, internationalen Weltausstellungen teil. (10007412) (12)


Guéridon en Athénienne,
Georges Emil Henri Servant,
1828 - 1890, attributed to
Height: 95 cm.
Diameter: 46.5 cm.
France, circa 1880.

Bronze and lacquered metal, onyx and marble.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe