Vente Meubles et Aménagements

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Guéridon en Athénienne, Georges Emile Henri Servant, 1828 - 1890, zug.

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Guéridon en Athénienne, Georges Emile Henri Servant, 1828 - 1890, zug.
Detailabbildung: Guéridon en Athénienne, Georges Emile Henri Servant, 1828 - 1890, zug.
Detailabbildung: Guéridon en Athénienne, Georges Emile Henri Servant, 1828 - 1890, zug.
Detailabbildung: Guéridon en Athénienne, Georges Emile Henri Servant, 1828 - 1890, zug.
Detailabbildung: Guéridon en Athénienne, Georges Emile Henri Servant, 1828 - 1890, zug.

95
Guéridon en Athénienne,
Georges Emile Henri Servant, 1828 - 1890, zug.

Höhe: 95 cm.
Durchmesser: 46,5 cm.
Frankreich, um 1880.

Prix de catalogue € 45.000 - 50.000 Prix de catalogue€ 45.000 - 50.000  $ 48,600 - 54,000
£ 40,500 - 45,000
元 351,900 - 391,000
₽ 4,477,050 - 4,974,500

Bronze und lackiertes Metall, Onyx und Marmor. Auf drei Löwentatzenfüßen drei schlanke Beine mit schmalen, kreuzförmigen Verstrebungen, die unten in einen Ring und oben in eine Rosette auslaufen. Die Füße verbunden durch ein Tablett mit Muschelform und C-Bögen sowie einer Flammenvase. Der Hals stark einziehend und an der Schulter besetzt mit Löwenköpfen und Akanthusblatt sowie Muschelformen, die von Weinlaubranken und Blüten umspielt werden. Der runde, tablettförmige Aufsatz an der Lippe mit Palmetten- und Eierstabdekor, die Onyxplatte umzogen von stilisierten Kanneluren sowie diese überziehenden und auf die Platte übergreifenden Weinlaubranken. Die Bronzeapplikationen äußerst fein gearbeitet und fein ziseliert. Lackierung partiell berieben. Alterssp.

Anmerkung:
Georges Servant war ein in Paris ansässiger Fondeur und Bronzier, der sich auf die Wiederbelebung der griechischen und ägyptischen Mode spezialisiert hatte. In den Jahren zwischen 1867 und 1887 nahm er an den großen, internationalen Weltausstellungen teil. (10007412) (12)


Guéridon en Athénienne,
Georges Emil Henri Servant,
1828 - 1890, attributed to
Height: 95 cm.
Diameter: 46.5 cm.
France, circa 1880.

Bronze and lacquered metal, onyx and marble.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe