Aste Dipinti del XIX / XX secolo

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Neoklassizistischer Maler

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Neoklassizistischer Maler

754
Neoklassizistischer Maler

BETTSTATT MIT NYMPHEN UND PUTTI Öl auf Leinwand.
105 x 132 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen mit Palmettenzier.

Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000 Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000  $ 14,850 - 17,820
£ 13,500 - 16,200
元 105,300 - 126,359
₽ 910,500 - 1,092,600

In einem Schlafgemach stehend ein breites hölzernes Bett, dessen Füße aus kleinen Putti bestehen. In dem weiß bezogenen Bett mit leuchtend rotem Laken zwei nackte junge Frauen, die nicht schlafen können, da sie von drei frechen Putti geärgert und vom Schlaf abgehalten werden. In der Mitte eine über das breite Kopfkissen liegende und an die Decke klammernde junge blondhaarige Frau, während die zweite halb auf dem Bett kniend und nur mit einem goldfarbenem Tuch umhüllt ist. In ihrer Hand hält sie ein Stück kordelartiges Laken, um damit leicht einen Putto zu schlagen, der bereits seine Händchen zur Abwehr erhoben hat. Links unterhalb des Bettes hat sich ein kleiner weiterer Putto versteckt, der gerade herausschaut. Im Hintergrund ein dunkelgrüner Vorhang sowie ein türkisfarbener Vorhang, der durch Stricke zur linken und rechten Seite gerafft ist, und von dem in der Mitte des Bildes eine große Quaste herabhängt. Am Boden zudem ein großer, teils wellig liegender Teppich mit goldenem Rand. Feine, teils humorige Darstellung, bei der besonders die Schönheit der nackten makellosen Körper der dargestellten weiblichen Figuren gegenüber dem dunklen Hintergrund hervorgehoben werden. Teils rest., teils Retuschen. (1290443) (3) (18)


Neoclassical School
BED WITH NYMPHS AND PUTTIOil on canvas.
105 x 132 cm.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe