Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Neoklassizistischer Maler

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Neoklassizistischer Maler

754
Neoklassizistischer Maler

BETTSTATT MIT NYMPHEN UND PUTTI Öl auf Leinwand.
105 x 132 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen mit Palmettenzier.

Prix de catalogue € 15.000 - 18.000 Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000  $ 15,750 - 18,900
£ 13,500 - 16,200
元 109,950 - 131,940
₽ 990,750 - 1,188,900

In einem Schlafgemach stehend ein breites hölzernes Bett, dessen Füße aus kleinen Putti bestehen. In dem weiß bezogenen Bett mit leuchtend rotem Laken zwei nackte junge Frauen, die nicht schlafen können, da sie von drei frechen Putti geärgert und vom Schlaf abgehalten werden. In der Mitte eine über das breite Kopfkissen liegende und an die Decke klammernde junge blondhaarige Frau, während die zweite halb auf dem Bett kniend und nur mit einem goldfarbenem Tuch umhüllt ist. In ihrer Hand hält sie ein Stück kordelartiges Laken, um damit leicht einen Putto zu schlagen, der bereits seine Händchen zur Abwehr erhoben hat. Links unterhalb des Bettes hat sich ein kleiner weiterer Putto versteckt, der gerade herausschaut. Im Hintergrund ein dunkelgrüner Vorhang sowie ein türkisfarbener Vorhang, der durch Stricke zur linken und rechten Seite gerafft ist, und von dem in der Mitte des Bildes eine große Quaste herabhängt. Am Boden zudem ein großer, teils wellig liegender Teppich mit goldenem Rand. Feine, teils humorige Darstellung, bei der besonders die Schönheit der nackten makellosen Körper der dargestellten weiblichen Figuren gegenüber dem dunklen Hintergrund hervorgehoben werden. Teils rest., teils Retuschen. (1290443) (3) (18)


Neoclassical School
BED WITH NYMPHS AND PUTTIOil on canvas.
105 x 132 cm.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe