Auction 19th / 20th Century Paintings

» reset

×

Your personal art agent

Neoklassizistischer Maler

You would like to purchase a similar object?

We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Detailabbildung: Neoklassizistischer Maler
Neoklassizistischer Maler

754
Neoklassizistischer Maler

BETTSTATT MIT NYMPHEN UND PUTTI Öl auf Leinwand.
105 x 132 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen mit Palmettenzier.

Catalogue price € 15.000 - 18.000 Catalogue price€ 15.000 - 18.000  $ 14,850 - 17,820
£ 13,500 - 16,200
元 105,300 - 126,359
₽ 910,500 - 1,092,600

In einem Schlafgemach stehend ein breites hölzernes Bett, dessen Füße aus kleinen Putti bestehen. In dem weiß bezogenen Bett mit leuchtend rotem Laken zwei nackte junge Frauen, die nicht schlafen können, da sie von drei frechen Putti geärgert und vom Schlaf abgehalten werden. In der Mitte eine über das breite Kopfkissen liegende und an die Decke klammernde junge blondhaarige Frau, während die zweite halb auf dem Bett kniend und nur mit einem goldfarbenem Tuch umhüllt ist. In ihrer Hand hält sie ein Stück kordelartiges Laken, um damit leicht einen Putto zu schlagen, der bereits seine Händchen zur Abwehr erhoben hat. Links unterhalb des Bettes hat sich ein kleiner weiterer Putto versteckt, der gerade herausschaut. Im Hintergrund ein dunkelgrüner Vorhang sowie ein türkisfarbener Vorhang, der durch Stricke zur linken und rechten Seite gerafft ist, und von dem in der Mitte des Bildes eine große Quaste herabhängt. Am Boden zudem ein großer, teils wellig liegender Teppich mit goldenem Rand. Feine, teils humorige Darstellung, bei der besonders die Schönheit der nackten makellosen Körper der dargestellten weiblichen Figuren gegenüber dem dunklen Hintergrund hervorgehoben werden. Teils rest., teils Retuschen. (1290443) (3) (18)


Neoclassical School
BED WITH NYMPHS AND PUTTIOil on canvas.
105 x 132 cm.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a similar object?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe