Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images:  Pier Antonio Palmerini, bis 1538 Urbino, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Pier Antonio Palmerini?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pier Antonio Palmerini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

 Pier Antonio Palmerini, bis 1538 Urbino, zug.
Detailabbildung:  Pier Antonio Palmerini, bis 1538 Urbino, zug.
Detailabbildung:  Pier Antonio Palmerini, bis 1538 Urbino, zug.
Detailabbildung:  Pier Antonio Palmerini, bis 1538 Urbino, zug.
Detailabbildung:  Pier Antonio Palmerini, bis 1538 Urbino, zug.
Detailabbildung:  Pier Antonio Palmerini, bis 1538 Urbino, zug.

1016
Pier Antonio Palmerini,
bis 1538 Urbino, zug.

MADONNA MIT DEM KIND UND DEM JOHANNESKNABEN IN LANDSCHAFT Öl auf Holz.
58 x 47 cm.
Im Renaissancestil-Rahmen.

Prix de catalogue € 12.000 - 15.000 Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Maria in Halbfigur leicht nach rechts sitzend wiedergegeben, auf dem Schoß der Jesusknabe, der sich dem links dargestellten Johannesknäblein zuwendet und seine Hand an dessen Schulter legt, während der Johannesknabe ein Lamm zwischen den Knien hält. Der Blick der Maria nimmt Kontakt mit dem Betrachter auf, das schön gezeichnete Gesicht streng gerahmt von seitlich herabgeführtem, gold-braunem Haar, darüberliegend ein blaues Tuch. Der Hintergrund zeigt links von Bäumen bestanden ein Motiv, das thematisch der Johannesfigur zugehört. Dagegen zieht die Landschaft rechts in hellere, hügelige Gefilde mit Häusern und Türmen einer Stadt auf dem Hügel, von dem Baumwuchs herabzieht. Rest., erg.

Expertise:
Durch Expertise von Emilio Negro, Bologna, dem Maler zugewiesen. In der Expertise wird das Alter des Gemäldes sowie die stilistische Zugehörigkeit in den toskanisch-römischen Bereich bestätigt. (961441)


Pier Antonio Palmerini,
until 1538, attributed
Oil on panel.
58 x 47 cm.

Expert's report:
Emilio Negro, Bologna.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pier Antonio Palmerini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pier Antonio Palmerini?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pier Antonio Palmerini?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe