Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pier Antonio Palmerini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pier Antonio Palmerini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1016
Pier Antonio Palmerini,
bis 1538 Urbino, zug.
MADONNA MIT DEM KIND UND DEM JOHANNESKNABEN IN LANDSCHAFT Öl auf Holz.
58 x 47 cm.
Im Renaissancestil-Rahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Maria in Halbfigur leicht nach rechts sitzend wiedergegeben, auf dem Schoß der Jesusknabe, der sich dem links dargestellten Johannesknäblein zuwendet und seine Hand an dessen Schulter legt, während der Johannesknabe ein Lamm zwischen den Knien hält. Der Blick der Maria nimmt Kontakt mit dem Betrachter auf, das schön gezeichnete Gesicht streng gerahmt von seitlich herabgeführtem, gold-braunem Haar, darüberliegend ein blaues Tuch. Der Hintergrund zeigt links von Bäumen bestanden ein Motiv, das thematisch der Johannesfigur zugehört. Dagegen zieht die Landschaft rechts in hellere, hügelige Gefilde mit Häusern und Türmen einer Stadt auf dem Hügel, von dem Baumwuchs herabzieht. Rest., erg.
Expertise:
Durch Expertise von Emilio Negro, Bologna, dem Maler zugewiesen. In der Expertise wird das Alter des Gemäldes sowie die stilistische Zugehörigkeit in den toskanisch-römischen Bereich bestätigt. (961441)
Pier Antonio Palmerini,
until 1538, attributed
Oil on panel.
58 x 47 cm.
Expert's report:
Emilio Negro, Bologna.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pier Antonio Palmerini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pier Antonio Palmerini?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pier Antonio Palmerini?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica