Vente Porcelaine, argenterie, cristal de roche
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
256
Meissener Porzellan-Deckeldose mit vergoldeter Silbermontierung
Höhe: 4,2 cm.
Länge: 8,2 cm.
Tiefe: 6,4 cm.
Ungemarkt.
Meissen, um 1750.
Prix de catalogue € 5.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Rechteckform, mit flachem Deckel. Allseitig bemalt mit Landschaften und figürlichen Szenerien, jeweils in geschweiften Rokoko-Rahmungen mit Blattdekor. An den Seiten leicht erhaben aufgesetzte Rahmungen. Auf dem Deckel Landschaft mit zentralem, schrägstehendem Baum, darunter Holzbrücke und links stehendes Haus zwischen Zypressen. An der Vorderseite höfisches Paar vor einem Palastgebäude neben liegenden Säulenstümpfen. Im Hintergrund Parktor sowie Eremitenklause mit einem Wanderer. An den Seiten jeweils höfisches Paar. Die Dame im weiten Kleid, der Herr im Dreispitz, in Landschaft mit Palastgebäude bzw. Reiter in Begleitung eines Mannes in Landschaft einer Kirche zuwandernd. An der Rückseite mehrfigurige Szenerie in Landschaft mit Bogenbrücke und Turm, am Boden ebenfalls leicht im Relief rocaillegerahmte Landschaft mit Baum am Fluss sowie zwei Männern mit breitrandigen Hüten. Im landschaftlichen Hintergrund ein Felsen sowie ein Gebäude. Die Montierung in Silber vergoldet, die Deckeleinfassung in Form gebogter Zungen. (930568)
Meissen gilt-silver mounted porcelain box and cover
Height: 4.2 cm.
Length: 8.2 cm.
Depth: 6.4 cm.
Unmarked.
Meissen, circa 1750.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers