Auktion Porzellan, Silber, Bergkristall

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung:  Meissener Porzellan-Deckeldose mit vergoldeter Silbermontierung

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

 Meissener Porzellan-Deckeldose mit vergoldeter Silbermontierung
Detailabbildung:  Meissener Porzellan-Deckeldose mit vergoldeter Silbermontierung
Detailabbildung:  Meissener Porzellan-Deckeldose mit vergoldeter Silbermontierung
Detailabbildung:  Meissener Porzellan-Deckeldose mit vergoldeter Silbermontierung
Detailabbildung:  Meissener Porzellan-Deckeldose mit vergoldeter Silbermontierung
Detailabbildung:  Meissener Porzellan-Deckeldose mit vergoldeter Silbermontierung
Detailabbildung:  Meissener Porzellan-Deckeldose mit vergoldeter Silbermontierung

256
Meissener Porzellan-Deckeldose mit vergoldeter Silbermontierung

Höhe: 4,2 cm.
Länge: 8,2 cm.
Tiefe: 6,4 cm.
Ungemarkt.
Meissen, um 1750.

Katalogpreis € 5.500 - 6.500 Katalogpreis€ 5.500 - 6.500  $ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685

Rechteckform, mit flachem Deckel. Allseitig bemalt mit Landschaften und figürlichen Szenerien, jeweils in geschweiften Rokoko-Rahmungen mit Blattdekor. An den Seiten leicht erhaben aufgesetzte Rahmungen. Auf dem Deckel Landschaft mit zentralem, schrägstehendem Baum, darunter Holzbrücke und links stehendes Haus zwischen Zypressen. An der Vorderseite höfisches Paar vor einem Palastgebäude neben liegenden Säulenstümpfen. Im Hintergrund Parktor sowie Eremitenklause mit einem Wanderer. An den Seiten jeweils höfisches Paar. Die Dame im weiten Kleid, der Herr im Dreispitz, in Landschaft mit Palastgebäude bzw. Reiter in Begleitung eines Mannes in Landschaft einer Kirche zuwandernd. An der Rückseite mehrfigurige Szenerie in Landschaft mit Bogenbrücke und Turm, am Boden ebenfalls leicht im Relief rocaillegerahmte Landschaft mit Baum am Fluss sowie zwei Männern mit breitrandigen Hüten. Im landschaftlichen Hintergrund ein Felsen sowie ein Gebäude. Die Montierung in Silber vergoldet, die Deckeleinfassung in Form gebogter Zungen. (930568)


Meissen gilt-silver mounted porcelain box and cover
Height: 4.2 cm.
Length: 8.2 cm.
Depth: 6.4 cm.
Unmarked.
Meissen, circa 1750.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe