Aste Porcellana, argento, cristallo di rocca
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
256
Meissener Porzellan-Deckeldose mit vergoldeter Silbermontierung
Höhe: 4,2 cm.
Länge: 8,2 cm.
Tiefe: 6,4 cm.
Ungemarkt.
Meissen, um 1750.
Prezzo del catalogo € 5.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Rechteckform, mit flachem Deckel. Allseitig bemalt mit Landschaften und figürlichen Szenerien, jeweils in geschweiften Rokoko-Rahmungen mit Blattdekor. An den Seiten leicht erhaben aufgesetzte Rahmungen. Auf dem Deckel Landschaft mit zentralem, schrägstehendem Baum, darunter Holzbrücke und links stehendes Haus zwischen Zypressen. An der Vorderseite höfisches Paar vor einem Palastgebäude neben liegenden Säulenstümpfen. Im Hintergrund Parktor sowie Eremitenklause mit einem Wanderer. An den Seiten jeweils höfisches Paar. Die Dame im weiten Kleid, der Herr im Dreispitz, in Landschaft mit Palastgebäude bzw. Reiter in Begleitung eines Mannes in Landschaft einer Kirche zuwandernd. An der Rückseite mehrfigurige Szenerie in Landschaft mit Bogenbrücke und Turm, am Boden ebenfalls leicht im Relief rocaillegerahmte Landschaft mit Baum am Fluss sowie zwei Männern mit breitrandigen Hüten. Im landschaftlichen Hintergrund ein Felsen sowie ein Gebäude. Die Montierung in Silber vergoldet, die Deckeleinfassung in Form gebogter Zungen. (930568)
Meissen gilt-silver mounted porcelain box and cover
Height: 4.2 cm.
Length: 8.2 cm.
Depth: 6.4 cm.
Unmarked.
Meissen, circa 1750.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia