Vente Bibliothèques et livres

Fouilloux, Jacob von. New Jägerbuch
Detailabbildung: Fouilloux, Jacob von. New Jägerbuch

1077

Fouilloux, Jacob von. New Jägerbuch: Darinn gründtlich beschriben und zufinden, Vom Jäger, Der Jagten anfang, des Jägers Horn unnd Stim... Auch von Laid, Jag, Hetz und allerley Hunden... Item von der Hirsch, Schweins, Hasen, Fuchs und Dachs Jagt... Dabei: Johan von Clamorgan: Deß Wolffs Natur und Eygenschafft... 2 Teile in 1 Band. Straßburg, Bernhart Jobin, 1590. Circa 31 x 21 cm. 6 Bll., 92 num. Bll.; 2 Bll., 20 Bll., Druckermarke und zusammen 69 Holzschnitten im Text. Alter Pergamentband.

Prix de catalogue € 2.500 - 2.800 Prix de catalogue€ 2.500 - 2.800  $ 3,000 - 3,360
£ 2,250 - 2,520
元 19,300 - 21,616
₽ 215,475 - 241,332

Plus d'informations sur cette œuvre

Schwerdt I,155. Erste deutsche Ausgabe der Venerie von De Fouilloux mit prachtvollen Jagd-Holzschnitten. Dabei als Anhang Clamorgans Werk über die Wolfsjagd, ebenfalls illustriert. Etwas gebräunt, teils fleckig, das letzte Blatt mit Hinterlegung im unteren Rand ohne Textverlust. Etwas angestaubt. Schönes Exemplar. (7904125)