Aste Biblioteche e libri
1077
Fouilloux, Jacob von. New Jägerbuch
Fouilloux, Jacob von. New Jägerbuch: Darinn gründtlich beschriben und zufinden, Vom Jäger, Der Jagten anfang, des Jägers Horn unnd Stim... Auch von Laid, Jag, Hetz und allerley Hunden... Item von der Hirsch, Schweins, Hasen, Fuchs und Dachs Jagt... Dabei: Johan von Clamorgan: Deß Wolffs Natur und Eygenschafft... 2 Teile in 1 Band. Straßburg, Bernhart Jobin, 1590. Circa 31 x 21 cm. 6 Bll., 92 num. Bll.; 2 Bll., 20 Bll., Druckermarke und zusammen 69 Holzschnitten im Text. Alter Pergamentband.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 2.800
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 2.800
$ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572
Schwerdt I,155. Erste deutsche Ausgabe der Venerie von De Fouilloux mit prachtvollen Jagd-Holzschnitten. Dabei als Anhang Clamorgans Werk über die Wolfsjagd, ebenfalls illustriert. Etwas gebräunt, teils fleckig, das letzte Blatt mit Hinterlegung im unteren Rand ohne Textverlust. Etwas angestaubt. Schönes Exemplar. (7904125)