Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
246
Französischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
APOLLO GREIFT IN DEN KAMPF UM TROJA EIN Öl auf Leinwand.
43 x 60,5 cm.
Rechts unten auf der Leinwand in weißer Ölfarbe aufgetragene Inventarnummer "203".
In einem vergoldeten Wiener Empire-Rahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Bewegte Szenerie nach der Antike, wonach der Sonnengott Apollo auf Seiten der Trojaner gegen die Griechen in den Kampf eingreift, nachdem eine Tochter eines trojanischen Priesters, des Apollos Heiligtum, entführt wurde. Im Zentrum die nackte Schönheit in blauem Mantel, umworben von einem griechischen Feldherrn im Harnisch und roten Mantel, gestört durch das Eingreifen Apollos, der aus den Wolken herabschwebt und einem griechischen Kämpfer Einhalt gebietet. Im Hintergrund kämpfende Heere mit Fahnen, im Vordergrund zwei gefallene Krieger sowie Kriegsgerät, dazwischen auffliegende Turteltauben sowie der Liebesgott Amor. (751403)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers