Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
246
Französischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
APOLLO GREIFT IN DEN KAMPF UM TROJA EIN Öl auf Leinwand.
43 x 60,5 cm.
Rechts unten auf der Leinwand in weißer Ölfarbe aufgetragene Inventarnummer "203".
In einem vergoldeten Wiener Empire-Rahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Bewegte Szenerie nach der Antike, wonach der Sonnengott Apollo auf Seiten der Trojaner gegen die Griechen in den Kampf eingreift, nachdem eine Tochter eines trojanischen Priesters, des Apollos Heiligtum, entführt wurde. Im Zentrum die nackte Schönheit in blauem Mantel, umworben von einem griechischen Feldherrn im Harnisch und roten Mantel, gestört durch das Eingreifen Apollos, der aus den Wolken herabschwebt und einem griechischen Kämpfer Einhalt gebietet. Im Hintergrund kämpfende Heere mit Fahnen, im Vordergrund zwei gefallene Krieger sowie Kriegsgerät, dazwischen auffliegende Turteltauben sowie der Liebesgott Amor. (751403)