Votre recherche Jan Miense Molenaer dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Miense Molenaer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Miense Molenaer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
384
Jan Miense Molenaer,
1609/10 Haarlem – 1668 ebenda, zug.
INTERIEUR MIT MUSIZIERENDER FAMILIEÖl auf Holz.
54,1 x 65,3 cm.
In goldenem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das Gemälde ist im RKD Den Haag registriert als „Jan Miense Molenaer zugeschrieben“ unter der Nr. 0000135318 und abgebildet.
In einer einfachen Stube ein stehender Junge mit Feder besetztem Hut, auf einer Geige spielend. Neben ihm ein blondes Kind mit Katze. Am linken Bildrand seine Mutter mit roter Bluse, die in ihrer rechten Hand eine Flöte hält und mit ihrem ausgestreckten Zeigefinger der linken Hand ausdrücklich auf ihn verweist und dabei aus dem Bild heraussieht. Hinter ihr im Halbdunkel mit geöffnetem Mund wohl der singende Ehemann und ein weiterer Mann, der wiederum auf die Mutter zurückzeigt. Unbeeindruckt von allem sitzt ein kleines Mädchen rechts auf einem Stuhl und hält ein Hündchen an den Vorderpfoten hoch. Harmonische Familiendarstellung in zurückhaltender Farbgebung.
Provenienz:
Sotheby‘s Amsterdam, 13. Mai 2003 als „Studio des Jan Miense Molenaer“. Diese Zuschreibung wurde von Dennis P. Weller bestätigt, der das Gemälde auf ca. 1628 datierte. (13916029) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Miense Molenaer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Miense Molenaer?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Miense Molenaer?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs