Votre recherche Jan Miense Molenaer dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Miense Molenaer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Miense Molenaer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
358
Klaes Molenaer,
1630 – 1676
FRÖHLICHES DORFFESTÖl auf Holz.
60 x 83 cm.
Mittig unten auf einem Steinblock signiert.
Prix de catalogue € 13.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 20.000
$ 14,040 - 21,600
£ 11,700 - 18,000
元 101,660 - 156,400
₽ 1,293,370 - 1,989,800
Das detailreiche Gemälde, zeigt eine Ansammlung von bäuerlichen und bürgerlichen Personen anlässlich eines Festes, vor einer Reihe von Giebelhäusern, die von links beginnend nach rechts unten in die Bildtiefe, wie an einer Diagonalen, hintereinander gestaffelt stehen. Eines der Häuser hat ein Schild und darüber einen Kranz an der oberen Hausfront hängen als Kennzeichnung eines Wirtshauses. Die Bildmitte zeigt zwei tanzende Paare, hinter denen mehrere Zuschauer stehen. Rechts, etwas weiter in den Vordergrund gesetzt, ein sitzender Mann mit Stock und Korb auf seinem Rücken, hinter dem der Blick auf eine Landschaft mit Kirchturm und das Fest verlassende Besucher fällt. Besonders lebendig hat Molenaer hier auch den Wolkenhimmel wiedergegeben mit mehreren großen Wollkengebilden in grau-weißer und rosaner Farbigkeit vor hellblauem Firmament. (1391021) (18)
Klaes Molenaer,
1630 – 1676
MERRY VILLAGE FAIR
Oil on panel.
60 x 83 cm.
Signed at centre below on stone block.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Miense Molenaer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Miense Molenaer?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Miense Molenaer?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs