jeudi, 30 mars 2017

Vente Argenterie et porcelaine

Vermeilmontierter Bergkristallpokal
Detailabbildung: Vermeilmontierter Bergkristallpokal

415

Höhe: 25,3 cm.
Gesamtgewicht: 610 g.
Ohne erkennbare Punzen.
Eventuell London, 17. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 6.000 - 8.000 Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000  $ 6,660 - 8,880
£ 5,040 - 6,720
元 46,860 - 62,480
₽ 424,140 - 565,520

Plus d'informations sur cette œuvre

Bergkristall geschliffen, poliert, Vermeilmontierung gegossen, geschnitten, ziseliert. Getreffter Fuß, zwei Putti, welche den Bergkristallschaft umringen und den ausgestellten Boden der silbermontierten Kuppa halten. Die Montierung gebildet durch zwei wohl sekundäre Marienreliefs, davon eine durch Inschrift „S. Maria Oething Patrona Bavariae“ auf Altötting Bezug nehmend. Deckel mit elegantem Maienstrauß.

Ein Londoner Vergleichsstück ist dokumentiert bei: Carl Hernmarck, Die Kunst der europäischen Gold- Silberschmiede von 1450 bis 1830, München, 1978, Abb. 100. (10912525) (2) (13)