Vente Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle

Detail images: Petrus Schotanus, 1601 Leeuwarden – um 1675

Vous êtes intéressé par des œuvres de Petrus Schotanus?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Petrus Schotanus vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Petrus Schotanus, 1601 Leeuwarden – um 1675
Detailabbildung: Petrus Schotanus, 1601 Leeuwarden – um 1675

382
Petrus Schotanus,
1601 Leeuwarden – um 1675

Das Sterbejahr aus verschiedenen Quellen nicht eindeutig festgestellt. Der Maler, dessen Werke nur selten in Sammlungen und im Handel auftauchen wirkte in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts. Aus den wenigen Quellen wissen wir, das er in Leeuwarden 1663/64 sowie in Amsterdam 1687 wirkte. Es sind insgesamt nicht viel mehr als ein Duzend Werke seiner Hand, zumeist Stillleben, identifiziert worden. Trotz des geringen bekannten Œuvres zeigt sich der Maler von hoher Qualität der holländischen Schule des 17. Jahrhunderts. HÜHNERFAMILIE MIT KÜKEN UND ENTEN Öl auf Holz.
82 x 59 cm.
Links in Drittelhöhe auf einem Holzzuber signiert.
Verso geleimte Festigungsklötze.

Prix de catalogue € 12.000 - 18.000 Prix de catalogue€ 12.000 - 18.000  $ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820

Das gesprenkelte Federvieh vor dunklem Hintergrund, der Hahn links erhöht stehend, die Henne am Boden umgeben von ihren Küken sowie von mehreren Eiern im Nest. Dahinter eine Ente sowie weiteres Federvieh. Die originelle Szenerie wirkungsvoll von oben beleuchtet. (1091284) (2) (11)

Petrus Schotanus,
1601 Leeuwarden – ca. 1675
The year of his death cannot be clearly determined from the various sources. The painter whose works only rarely appear in collections or on the art market was active during the second half of the 17th century. The few known sources reveal that he was active in Leeuwarden around 1663/64 and Amsterdam in 1687. Despite the little known oeuvre Schotanus’ work is of high quality of the 17th century Dutch School.

FAMILY OF HENS WITH CHICKS AND DUCKS

Oil on panel.
82 x 59 cm.
Signed on a wooden tub, a third up on the left. Glued parquetting slats on the reverse.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Petrus Schotanus sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Petrus Schotanus?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Petrus Schotanus?