Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Albert Renné?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Albert Renné vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
305
Albert Renné,
Danziger Maler des 19. Jahrhunderts
BILDNIS DES HEILIGEN NIKOLAUS Öl auf Leinwand.
83 x 71,5 cm.
Signiert und datiert „1853“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Der Heilige, Bischof von Myra, im Halbbildnis nach rechts wiedergegeben, der Blick dem Betrachter zugewandt, das Gesicht gerahmt von grauem Kinnbart und buschigem Seitenhaar, darüber eine Mitra. In der linken Hand hält er den Bischofstab und ein Buch, darauf die drei Äpfel - Attribute des Heiligen. Über der Alba ein reich besticker Rauchmantel mit darübergelegter Stola. Der wolkige Hintergrund gold-gelb aufleuchtend. Rahmen leicht besch.
Der Heilige Nikolaus, Schutzpatron der Seefahrer, wird in nahezu allen Hansestädten verehrt. (991761) (11)
Albert Renné,
Danzig painter of the 19th century
ST NICOLAS
83 x 71.5 cm.
Signed and dated “1853”.
Notes:
St Nicolas, patron saint of sailors is worshipped in almost all Hanseatic towns.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Albert Renné sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Albert Renné?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Albert Renné?