Aste Dipinti XIX - XX secolo

Detail images: Albert Renné, Danziger Maler des 19. Jahrhunderts

Siete interessati alle opere di Albert Renné?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Albert Renné verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Albert Renné, Danziger Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Albert Renné, Danziger Maler des 19. Jahrhunderts

305
Albert Renné,
Danziger Maler des 19. Jahrhunderts

BILDNIS DES HEILIGEN NIKOLAUS Öl auf Leinwand.
83 x 71,5 cm.
Signiert und datiert „1853“.
In vergoldetem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.500 Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.500  $ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195

Der Heilige, Bischof von Myra, im Halbbildnis nach rechts wiedergegeben, der Blick dem Betrachter zugewandt, das Gesicht gerahmt von grauem Kinnbart und buschigem Seitenhaar, darüber eine Mitra. In der linken Hand hält er den Bischofstab und ein Buch, darauf die drei Äpfel - Attribute des Heiligen. Über der Alba ein reich besticker Rauchmantel mit darübergelegter Stola. Der wolkige Hintergrund gold-gelb aufleuchtend. Rahmen leicht besch.

Der Heilige Nikolaus, Schutzpatron der Seefahrer, wird in nahezu allen Hansestädten verehrt. (991761) (11)

Albert Renné,
Danzig painter of the 19th century

ST NICOLAS

83 x 71.5 cm.
Signed and dated “1853”.

Notes:
St Nicolas, patron saint of sailors is worshipped in almost all Hanseatic towns.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Albert Renné viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Albert Renné?

Volete vendere un′opera di Albert Renné?