Auction 19th - 20th Century Paintings

Detail images: Albert Renné, Danziger Maler des 19. Jahrhunderts

You are interested in works by Albert Renné?

We are happy to inform you, if works by Albert Renné are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Albert Renné, Danziger Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Albert Renné, Danziger Maler des 19. Jahrhunderts

305
Albert Renné,
Danziger Maler des 19. Jahrhunderts

BILDNIS DES HEILIGEN NIKOLAUS Öl auf Leinwand.
83 x 71,5 cm.
Signiert und datiert „1853“.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 4.500 - 5.500 Catalogue price€ 4.500 - 5.500  $ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195

Der Heilige, Bischof von Myra, im Halbbildnis nach rechts wiedergegeben, der Blick dem Betrachter zugewandt, das Gesicht gerahmt von grauem Kinnbart und buschigem Seitenhaar, darüber eine Mitra. In der linken Hand hält er den Bischofstab und ein Buch, darauf die drei Äpfel - Attribute des Heiligen. Über der Alba ein reich besticker Rauchmantel mit darübergelegter Stola. Der wolkige Hintergrund gold-gelb aufleuchtend. Rahmen leicht besch.

Der Heilige Nikolaus, Schutzpatron der Seefahrer, wird in nahezu allen Hansestädten verehrt. (991761) (11)

Albert Renné,
Danzig painter of the 19th century

ST NICOLAS

83 x 71.5 cm.
Signed and dated “1853”.

Notes:
St Nicolas, patron saint of sailors is worshipped in almost all Hanseatic towns.

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Albert Renné is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Albert Renné?

You would like to sell a work by Albert Renné?