Auction Sculpture and Works of Art
» reset
Your personal art agent
You would like to purchase a similar object?
We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
406
Bildschnitzer des 15./ 16. Jahrhunderts
STANDFIGUR DES HEILIGEN HIERONYMUS
Catalogue price € 12.000 - 15.000
Catalogue price€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Höhe: 130 cm.
Österreich oder Südtirol, 15./ 16. Jahrhundert.
Halbrund in Nussholz geschnitzt, auf mitgeschnitzter, runder Rasenplatte, an der das Attributtier, der Löwe, unter dem Mantel hervortritt, die Krallen fest an den Sockelrand gelegt. Nur leicht S-bogige Körperkomposition, der Kopf leicht schräg geneigt, die Diagonale der hohen Mitra setzt sich in den unteren Gewandfalten des Mantels fort. Unter dem Rand des Bischofshut treten seitlich markant geschnitzte Lockenspitzen hervor, das Gesicht nachdenklich, die Augenbrauen betont über der Nasenwurzel zusammengeführt, der geschlossene Mund und das betonte Kinn vermitteln einen charakterstarken Gesichtsausdruck. Von den Mitrabändern ist die linke Hand über die Brust, die rechte zum Rücken herabgeführt. Der Mantel durch gerades, glattes Schließband unterhalb der Hemdfalten geschlossen, darunter ein in breiten Röhrenfalten wiedergegebenes Kleid. Die rechte Hand aus dem Mantel vorgestreckt in Handhaltung eines Bischofsstabs (fehlt). Die linke Hand zieht das Mantelende hoch und hält ein geöffnetes Buch, dessen oberste Seiten als wellige Papierblätter geschnitzt sind. Der zentrale Faltenwurf mit Krüppelfalten und nach unten zulaufender, großer Schüsselfalte, die in einem Spitzbogen endet. An der Rückseite gehählt, ungefasst, honigbraun gebeizt, mit schöner, glänzender Alterspatina und Wachspolitur. Der Stil weißt in die Zeit um 1500, nicht ohne stilistische Einflüsse der österreichischen Bildschnitzkunst, etwa des Kefermarkter-Altars, der allerdings etwas früher entstanden ist. (971999)
Standing figure of Saint Jerome
Height: 130 cm.
Austria or South Tyrol, first half of the 16th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a similar object?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a similar artwork in auction?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues Furniture & Interior | Library 18th Century | 16th - 18th Century Paintings | Sculpture and Works of Art | Library of witchcraft and demonology | Books 18th & 19th century | Keys & Locks | Library "New European State Chancellery" | 19th - 20th Century Paintings | Asian Art | Jewellery | Modern Art | Collection of books 18th century | Russian Art | Collection of Fountain Pens | Charity Auction Football Shoes | Hampel Living