Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
406
Bildschnitzer des 15./ 16. Jahrhunderts
STANDFIGUR DES HEILIGEN HIERONYMUS
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Höhe: 130 cm.
Österreich oder Südtirol, 15./ 16. Jahrhundert.
Halbrund in Nussholz geschnitzt, auf mitgeschnitzter, runder Rasenplatte, an der das Attributtier, der Löwe, unter dem Mantel hervortritt, die Krallen fest an den Sockelrand gelegt. Nur leicht S-bogige Körperkomposition, der Kopf leicht schräg geneigt, die Diagonale der hohen Mitra setzt sich in den unteren Gewandfalten des Mantels fort. Unter dem Rand des Bischofshut treten seitlich markant geschnitzte Lockenspitzen hervor, das Gesicht nachdenklich, die Augenbrauen betont über der Nasenwurzel zusammengeführt, der geschlossene Mund und das betonte Kinn vermitteln einen charakterstarken Gesichtsausdruck. Von den Mitrabändern ist die linke Hand über die Brust, die rechte zum Rücken herabgeführt. Der Mantel durch gerades, glattes Schließband unterhalb der Hemdfalten geschlossen, darunter ein in breiten Röhrenfalten wiedergegebenes Kleid. Die rechte Hand aus dem Mantel vorgestreckt in Handhaltung eines Bischofsstabs (fehlt). Die linke Hand zieht das Mantelende hoch und hält ein geöffnetes Buch, dessen oberste Seiten als wellige Papierblätter geschnitzt sind. Der zentrale Faltenwurf mit Krüppelfalten und nach unten zulaufender, großer Schüsselfalte, die in einem Spitzbogen endet. An der Rückseite gehählt, ungefasst, honigbraun gebeizt, mit schöner, glänzender Alterspatina und Wachspolitur. Der Stil weißt in die Zeit um 1500, nicht ohne stilistische Einflüsse der österreichischen Bildschnitzkunst, etwa des Kefermarkter-Altars, der allerdings etwas früher entstanden ist. (971999)
Standing figure of Saint Jerome
Height: 130 cm.
Austria or South Tyrol, first half of the 16th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living