Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
406
Bildschnitzer des 15./ 16. Jahrhunderts
STANDFIGUR DES HEILIGEN HIERONYMUS
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Höhe: 130 cm.
Österreich oder Südtirol, 15./ 16. Jahrhundert.
Halbrund in Nussholz geschnitzt, auf mitgeschnitzter, runder Rasenplatte, an der das Attributtier, der Löwe, unter dem Mantel hervortritt, die Krallen fest an den Sockelrand gelegt. Nur leicht S-bogige Körperkomposition, der Kopf leicht schräg geneigt, die Diagonale der hohen Mitra setzt sich in den unteren Gewandfalten des Mantels fort. Unter dem Rand des Bischofshut treten seitlich markant geschnitzte Lockenspitzen hervor, das Gesicht nachdenklich, die Augenbrauen betont über der Nasenwurzel zusammengeführt, der geschlossene Mund und das betonte Kinn vermitteln einen charakterstarken Gesichtsausdruck. Von den Mitrabändern ist die linke Hand über die Brust, die rechte zum Rücken herabgeführt. Der Mantel durch gerades, glattes Schließband unterhalb der Hemdfalten geschlossen, darunter ein in breiten Röhrenfalten wiedergegebenes Kleid. Die rechte Hand aus dem Mantel vorgestreckt in Handhaltung eines Bischofsstabs (fehlt). Die linke Hand zieht das Mantelende hoch und hält ein geöffnetes Buch, dessen oberste Seiten als wellige Papierblätter geschnitzt sind. Der zentrale Faltenwurf mit Krüppelfalten und nach unten zulaufender, großer Schüsselfalte, die in einem Spitzbogen endet. An der Rückseite gehählt, ungefasst, honigbraun gebeizt, mit schöner, glänzender Alterspatina und Wachspolitur. Der Stil weißt in die Zeit um 1500, nicht ohne stilistische Einflüsse der österreichischen Bildschnitzkunst, etwa des Kefermarkter-Altars, der allerdings etwas früher entstanden ist. (971999)
Standing figure of Saint Jerome
Height: 130 cm.
Austria or South Tyrol, first half of the 16th century.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni-Auktionen 2014 Möbel & Einrichtung | Bibliothek 18. Jahrhundert | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Skulpturen & Kunsthandwerk | Hexen- und Dämonenbibliothek | Bücher 18. & 19. Jahrhundert | Schlüssel & Schlösser | Bibliothek „Neue Europäische Staatscanzley“ | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Asiatika | Juwelen | Moderne Kunst | Sammlung Bücher 18. Jahrhundert | Russische Kunst | Sammlung Füllfederhalter | Benefizversteigerung Fußballschuhe | Hampel Living