Auction Furniture
68
Großer Paravent mit Kupferstichauflagen
Höhe: 220 cm.
Breite der Stellflächen: je 64 cm.
Gesamtbreite: 256 cm.
Italien, Ende 18. Jahrhundert/ um 1800.
Catalogue price € 15.000 - 18.000
Catalogue price€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Vierteilig. Die Stellwände aus leinenbespannten Holzrahmen, der Leinengrund grün gefasst, in der Unterzone in Art eines Steinsockels mit Blattgirlanden und Fratzenmedaillons bemalt. Die oberen Flächen jeweils mit zwei großen und zwei kleinen Kupferstichen belegt, die jeweils fantastische Barock-Architektur zeigen: Paläste, Theaterprospekte, Gartenpavillons, Belvederebauten etc. In den kleineren Stichen jeweils Szenen der antiken Mythologie. Die Stellwände beidseitig dekoriert, in den Innenrahmen jeweils zwei hochformatige Stiche: z.T. handelt es sich um die Wiedergabe von römischen Palästen in Festdekoration. Die Stecheradressen zumeist erhalten, z.B. „Paolo Rosi, architetto, Giuseppe Vasi Incise, anno 1763“. (7215313)