Friday, 5 December 2008

Auction Furniture

Französischer Louis XVI-Wandkonsoltisch mit Marmorplatte
Detailabbildung: Französischer Louis XVI-Wandkonsoltisch mit Marmorplatte

69

Höhe: 90 cm.
Breite: 138 cm.
Tiefe: 51 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.200 - 3.500 Catalogue price€ 3.200 - 3.500  $ 3,488 - 3,815
£ 2,816 - 3,080
元 25,056 - 27,405
₽ 225,567 - 246,714

Gestell in Holz geschnitzt, gefasst und ganz vergoldet. Die schmale Zarge in der Front leicht vortretend, zur Wand hin im Schwung sich weitend, beschnitzt mit Flechtbandornamentik mit herabgeführten Blumengehängen. Die Beine rund, kanneliert, nach unten sich stark verjüngend, mit Füßen in Form hochstehender Akanathusblattzapfen, in der Front dekoriert mit Blumengirlanden. Die Frontbeine enger stehend, überhalb der Fußspitzen X-förmig durch Stege verbunden, ebenfalls mit Flechtbandornamenten beschnitzt. Auf der Stegverbindung aufgestellte, kannelierte Vase mit seitlichen Henkeln an denen Blumengirlanden herabgeführt sind. Die Marmorplatte dunkelgrau, hellgrau- und weiß geädert, den Bewegungen der Zarge folgend. (7017213)