Auction Paintings

Detail images: Deutscher Maler des 17. Jahrhunderts in Art von Tobias Verhaecht

You are interested in works by Tobias Verhaecht?

We are happy to inform you, if works by Tobias Verhaecht are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Deutscher Maler des 17. Jahrhunderts in Art von Tobias Verhaecht
Detailabbildung: Deutscher Maler des 17. Jahrhunderts in Art von Tobias Verhaecht

287
Deutscher Maler des 17. Jahrhunderts
in Art von Tobias Verhaecht

FANTASIELANDSCHAFT MIT RASTENDER FAMILIE

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960

Öl auf Eichenholz.
Parkettiert.
76 x 106 cm.

Äußerst detailreich wiedergegebene, bewegte Landschaft mit einem in Windungen sich nach hinten ziehenden Fluss, an dessen Ufern über Felsgestein eine Burg zu sehen ist. Am Flussufer Mühle mit Rad sowie weitere Gebäude mit einem Glockentürmchen. Rechts im

Bild eine bergige Anhöhung mit darauf stehender Kirche. Im Vordergrund Felsen in der Flusskaskade sowie eine Holzbrücke, die über den Fluss führt und an einem ansteigenden Weg auf eine Steinbrücke weitergeführt wird. Links im Bild eine an einem Baumstamm rastende Familie, die als Heilige Familie auf der Flucht gedeutet werden kann. Daneben ein grasendes Pferd. Die fantasiereiche Landschaftsschilderung ist in nahezu unwirklich-mystischer Farbgebung aufgefasst, in mehreren Bereichen Figurenstaffage. (711164)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Tobias Verhaecht is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Tobias Verhaecht?

You would like to sell a work by Tobias Verhaecht?