Vente Tableaux
Vous êtes intéressé par des œuvres de Tobias Verhaecht?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Tobias Verhaecht vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
287
Deutscher Maler des 17. Jahrhunderts
in Art von Tobias Verhaecht
FANTASIELANDSCHAFT MIT RASTENDER FAMILIE
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Öl auf Eichenholz.
Parkettiert.
76 x 106 cm.
Äußerst detailreich wiedergegebene, bewegte Landschaft mit einem in Windungen sich nach hinten ziehenden Fluss, an dessen Ufern über Felsgestein eine Burg zu sehen ist. Am Flussufer Mühle mit Rad sowie weitere Gebäude mit einem Glockentürmchen. Rechts im
Bild eine bergige Anhöhung mit darauf stehender Kirche. Im Vordergrund Felsen in der Flusskaskade sowie eine Holzbrücke, die über den Fluss führt und an einem ansteigenden Weg auf eine Steinbrücke weitergeführt wird. Links im Bild eine an einem Baumstamm rastende Familie, die als Heilige Familie auf der Flucht gedeutet werden kann. Daneben ein grasendes Pferd. Die fantasiereiche Landschaftsschilderung ist in nahezu unwirklich-mystischer Farbgebung aufgefasst, in mehreren Bereichen Figurenstaffage. (711164)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Tobias Verhaecht sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Tobias Verhaecht?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Tobias Verhaecht?