Auction Art Auction

» reset

×

Your personal art agent

Detail images: Großer silberner Hochzeits-Deckelhumpen mit Datierung 1772

You would like to purchase a similar object?

We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

Großer silberner Hochzeits-Deckelhumpen mit Datierung 1772
Detailabbildung: Großer silberner Hochzeits-Deckelhumpen mit Datierung 1772
Detailabbildung: Großer silberner Hochzeits-Deckelhumpen mit Datierung 1772
Detailabbildung: Großer silberner Hochzeits-Deckelhumpen mit Datierung 1772
Detailabbildung: Großer silberner Hochzeits-Deckelhumpen mit Datierung 1772
Detailabbildung: Großer silberner Hochzeits-Deckelhumpen mit Datierung 1772

990
Großer silberner Hochzeits-Deckelhumpen
mit Datierung "1772"

Höhe: 23 cm.
Silber, außen teilvergoldet, innen ganzvergoldet.
Am Boden verschlagene rechteckige Marke, sowie Marke "ZE", ferner weiter nicht identifizierbare Punze und die gravierte Zahl "119".
Holland, um 1700, Umschriftgravur "1772".

Catalogue price € 18.000 - 20.000 Catalogue price€ 18.000 - 20.000  $ 17,820 - 19,800
£ 16,200 - 18,000
元 126,359 - 140,400
₽ 1,092,600 - 1,214,000

Glatte, zylindrische Wandung über vier Kugelfüßen
in Form von Granatäpfeln, von denen vergoldete Reliefdarstellungen der vier Evangelisten hochziehen. Der Henkel gegossen, plastisch gestaltet, mit Knorpelwerk, C-Bögen sowie mit einem hochstehenden Frauenkopf, bekrönt durch Palmettendiadem. Der Henkel unten in Form eines Fisches auslaufend, aus dessen Maul eine Figur (Jonas) hervortritt. Daumenrast in Form eines vergoldeten, geflügelten Engels, der einen Schild hält, darauf in Gravur Herz Jesu sowie Hände mit Wundmalen. Der Deckel mit abgerundetem Rand flach schließend, im Zentrum
Medaillon-Gravur mit Darstellung eines Pelikans mit seinen Jungen (christliches Symbol für Nächstenliebe), umgeben von gravierten Blüten und Blättern. Auf der glatten Wandung an der Vorderseite hochovales, graviertes Medaillon. Die Rahmung seitlich mit Fahnen bestückt, im Medaillon Kreuzdarstellung mit Arma Christi, darüber unter dem Lippenrand die
Aufschrift: "Gabriel och Petronella Maria Wickenbergar - 1772". (7006034)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a similar object?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe